Пятница, 26.04.2024, 08:46
100Rozh
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Навигация
Soft [1713]
Интернет и сети [610]
Безопасность [880]
Все для Photoshop [36]
Книги, журналы [2704]
Настройки и утилиты [3517]
CD/DVD [42]
Обработка аудио и видео [1261]
Софт для мобильных телефонов [762]
Разное [1803]
Игры [8370]
Фильмы [1595]
Музыка [5322]
Windows [1631]
Бизнес [14]
Драйвера [249]
; color:#00FF00;

Наш опрос
С какого файлообменника вам удобнее качать?
Всего ответов: 56

Статистика
тИЦ и PR сайта
Besucherzahler russian mail order brides
счетчик для сайта
Rating All.BY

Главная » 2012 » Январь » 29 » Машинариум / Machinarium (2011/RUS)
11:29
Машинариум / Machinarium (2011/RUS)

Вам когда-нибудь хотелось взглянуть на мир, целиком и полностью населённый роботами? Причём не высокотехнологичными, вроде Терминатора, а ожившими жестянками вроде тех, что облюбовали себе планету Шелезяка в мультфильме "Тайна третьей планеты"? Не знаю, видели ли чешские разработчики из Amanita Design сей хит отечественной мультипликации, но даже если и так, в остальном история маленького робота Йозефа полностью самостоятельна.

Мы встречаемся с нашим главным героем не где-нибудь, а на свалке, куда его доставляет по частям местный мусоровоз. Пара кликов мышкой, и мы собираем бедолагу в единое целое, дабы он вернулся в город, а мы узнали, что же с ним приключилось, попутно полюбовавшись местными красотами. Не ждите причудливых коряг, виденных в дилогии "Samorost". Мир "Machinarium" - это полузаброшенный город, окружённый пустыней, но от того не менее красивый. Город населён роботами разных форм, видов и назначения. Тут вам и роботолюди разных возрастов, социальных занятий и даже верований (!), и роботозвери, как домашние любимцы, так и просто грызуны и насекомые. Настоящий, живой мир, окрашенный в ржаво-металлические цвета, с обязательными кабелями и трубами и редкими вкраплениями растительности в щелях каменной кладки. Звуковая палитра мира варьируется от закономерного эмбиента и классической электроники до джаза (компакт-диск с саундтреком входит в поставку и наверняка не раз окажется в проигрывателе игрока-меломана). Звуковой и визуальный ряд настолько гармонируют друг с другом, что каждой следующей локации ждёшь с неподдельным интересом, особенно в начале, когда новые локации выдают небольшими дозами. Небольшими дозами выдают и сюжет. Понемножку нам подбрасывают облачка-воспоминания о прошлом, да заодно ставят цель: хулиганы-черношапочники, не раз пакостившие Йозефу ранее, изготовили бомбу и собираются взорвать башню. Зачем? Пойди их разбери. Но лучше разобрать бомбу.

Перед тем, как ринуться на спасение города, оставьте мышку в покое минут на пять. Наверняка вы и ранее обратили внимание на мастерскую работу аниматора. Йозеф не просто собирает предметы, но аккуратно засовывает их себе в рот, причём разные предметы по-разному. Он не только ходит, но и скачет, испуганно смотрит вниз, перед тем как соскочить с высоты, а порой непрочь и съехать по перилам как самый настоящий мальчишка. Стоять на месте ему тоже не интересно. Вот он посмотрит туда-сюда, покрутится на месте, поразевает рот, и вдруг ударится в воспоминания. Всё в том же облачке вы увидите яркие моменты прошлого: вот он веселится с подружкой, а тут его чуть не застукал за курением полицейский... Мелочи?

В мире "Machinarium" обязательно подойти к объекту на расстояние вытянутого манипулятора, потрогать его. Йозеф умеет растягиваться и сжиматься, и именно эта его особенность пригодится для решения многих головоломок: растянитесь до предела - вдруг сможете подпрыгнуть и уцепиться за что-нибудь, или сожмитесь - и, быть может, сумеете просунуть руку туда, куда в обычном состоянии вам ну никак не добраться. Ещё одна немаловажная особенность - роботы не общаются друг с другом словами - вместо этого вы видите картинки-мысли (соответственно, при локализации нужно было перевести лишь меню и пару предложений с инструкциями в начале). В общем и целом, понятно, что нужно тому или иному вашему собеседнику, однако не всё так просто. Порою вам не добраться до требуемой вещи, и тогда нужно либо искать обходной путь в прямом смысле этого выражения, либо включать фантазию и искать предмету замену. То же верно и для всевозможных механизмов, разбросанных по городу. Никто не будет вам объяснять, что именно нужно сделать или что вы делаете не так - догадайтесь сами, быть может, методом проб и ошибок. К последнему придётся прибегать часто, и не столько для решения головоломок. Пятнашки, крестики-нолики, задачки на перемещение разноцветных шариков в колечках или фишек на свои места - всё это не требует ничего, кроме логики да времени на решение, быть может, трети от общего времени прохождения игры. А вот задачки, где требуется правильно подобрать время и угадать порядок действий, способны слегка огорчить необходимостью раз за разом те самые действия повторять. Разозлить - вряд ли. Возможность злиться мы лучше оставим вентилятору, задающему загадки (и кстати, за него отдельное спасибо разработчикам - заставили улыбнуться).

Помимо головоломок, завязанных на время, в "Machinarium" есть и чисто аркадные вставки. Думаете, зря в одной из локаций стоят ржавенькие игровые автоматы? А практически в самом конце вас ждёт 2D-лабиринт с тремя десятками врагов, которых придётся перестрелять - задание для истинного любителя адвенчур скучноватое, да и не очень удобное им управление не добавляет радости. И чуть дальше - гроза всех тех, кому роботомедведь наступил на ухо с микрофоном - воспроизведение услышанной мелодии. Впрочем, разработчики, надо отдать им должное, сумели предложить альтернативу. Схема лабиринта, решение многих головоломок, порядок нажатия кнопочек, да и порядок действий в той или иной комнате - всё это можно найти в книжке-комиксе подсказок, находящейся справа в выпадающем меню инвентаря. Правда, всякий раз перед тем, как её открыть, нужно преодолеть горизонтальный скролл-шутер - ещё один повод прикинуть, а не проще ли ещё немного поскрипеть мозгами. Опять же, если вы хотите, чтобы вам всего-лишь намекнули, что нужно, делать дальше, можно воспользоваться подсказкой-идеей, находящейся чуть левее книжки-комикса. В конце концов, у авторов не было цели загнать игрока в тупик. Всё проходимо, всё решаемо, ни на одну задачу не требуется сверх-усилий.

Зато небольшое усилие требуется для того, чтобы отказаться от нажатия правой кнопки мыши для возвращения выбранного предмета обратно в инвентарь, но это, увы, особенность flash-технологии. Возможно, по той же причине игра иногда впадает в ступор после переключения на другое окно при помощи Alt-Tab, так что ежели что, предварительно сохранитесь. В остальном нареканий на техническое исполнение нет.

История Йозефа заканчивается ровно тогда, когда должна закончиться, не оставляя ни ощущения затянутости, ни, наоборот, скоротечности. Возможно, кому-то покажется, что 6-8 часов маловато для адвенчуры, но поверьте, качество измеряется далеко не в часах. Куда ценнее детальнейшая проработка мира, компенсирующая, в общем-то, и не слишком замысловатый (но это не значит плохой) сюжет. И, быть может, ещё один, едва заметный штрих, способный склонит весы в пользу "Machinarium": имена файлов игры состоят исключительно из нулей и единиц.
Список адвенчур, вышедших в этом году, не так уж велик. Ещё меньше игр, на которые стоит взглянуть. "Machinarium" - не просто игра, которой стоит уделить немного внимания - это серьёзный претендент на звание "Лучшая адвенчура 2009 года". За графику, за музыку, за игровой мир. И ещё это инди-игра, сумевшая пробиться к массовому зрителю (не без поддержки компании Snowball, за что имеет смысл сказать им отдельное спасибо), а это, поверьте, немало. Адвенчура, которую практически не за что критиковать. И которую стоит пройти.

Год: 2011
Тип издания: L
Жанр: Adventure / Quest
Язык интерфейса: Русский
Разработчик: Amanita Design
Локализатор в России: Snowball Studios, вышла 16 октября 2009 г.

Системные требования:
* Операционная система Microsoft® Windows® ХР SP2 / Vista;
* Процессор тактовой частотой 1,8 ГГц;
* 1 Гб оперативной памяти;
* Минимальное разрешение экрана 1024х768;
* 500 Мб свободного места на жёстком диске;

Скачать Машинариум / Machinarium (2011/RUS):





Категория: Игры | Просмотров: 177 | Добавил: vital | Теги: Машинариум, RUS, Machinarium, 2011 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск

Облако тегов
фильмы ужасы система системы home работы сканер ключи компании данных Opera программа русский firefox Интернет браузер Битва остров войны помощью security защиты download онлайн различных программ system создания позволяет программы защита режиме установка использовании русского россия управления объектов страны является обработки google украина Русские времени информацию документы города возможность больше второй устройств photo chrome решение систем стратегии абонентов получить россии всегда истории фотографии Entertainment придется использовать master рэп обеспечения изображения установки пользователей звезды vmware наиболее Инструменты большой средства автомобилей производительности прошлого данные памяти вечеринка просто зимний человек работа фильм ремонт каждый теперь Область здоровье сейчас красота требования только упражнения которые

Советуем
SEO sprint - максимальная раскрутка сайтов!

Друзья сайта
  • Братство Чёрные Ангелы
  • Сервисный центр "Fix-IT" г. Кропивницкий(Кировоград) Вконтакте
  • Сервисный центр "Fix-IT" г. Кропивницкий(Кировоград)

  • WoW4eg © 2024